教育导报微博

教育导报微信

怎样买票最划算?

德阳市第一小学三(6)班 周煜杰        2022-07-01
当前位置:首页 >习作

三年级的小伙伴们,生活中我们经常会遇到购物付钱的问题,如果已知单价和购物数量,要求计算总价,我们都会做。可是,我们还会遇到“买几送几”或“购票优惠”“租船问题”等等活动。聪明的小伙伴,你会花最少的钱办好一件事情吗?我们一起来挑战下面的题目吧!

【题目】学校组织4名老师带领36名学生去游泳馆学游泳,已知票价:成人票25元/人;学生票12元/人;团体票16元/人(10人及以上)。问怎样买票更划算?

方法一:老师学生分开买。我们先算买学生票的费用12×36=432(元);再算买成人票的费用4×25=100(元);最后算学生票和成人票的总价432+100=532(元)。这种方法最简单,方便大家理解。

方法二:把老师学生合在一起买团体票。我们先算总人数4+36=40(人),因10人及以上可购买团体票,所以40人可购买团体票,再算买团体票的费用40×16=640(元)。

【分析】相比方法一,为什么方法二买团体票多付钱了呢?4位老师的票价虽然由原来的每张25元降为每张16元,每张节约9元,4张票共节约4×9=36(元);但学生票由原来的每张12元涨为每张16元,每张多付4元,36人就多付了4×36=144(元),所以总价算起来就多付了144-36=108(元)。

方法三:混合买。我们把6名学生与4名老师组合在一个团体里6+4=10(人),再算这个团体的费用10×16=160(元)。因为已经有6名学生和老师组团买团体票了,所以还剩下36-6=30(人);然后算剩余学生买票的费用30×12=360(元),最后两笔费用加起来160+360=520(元)。

因为520<532<640,所以方法三混合买最划算!

【分析】你知道为什么混合买最划算吗?因10人及以上可购买团体票,老师如果能买团体票便可节省费用,故我们用4名老师和6名学生凑成一个团体。我们先来算一名老师便宜了几元?用25-16=9(元);再算所有老师便宜了几元?用9×4=36(元);接着,我们算一个学生买团体票多付了多少元?用16-12=4(元);然后再算买团体票6名学生多付了多少元?用4×6=24(元)。所以,总价算起来就便宜了36-24=12(元),所以混合买最划算!

小伙伴们,“付钱”里面的学问可多啦,希望你学好数学,用数学知识去解决更多的数学问题!

德阳市第一小学三(6)班 周煜杰

指导教师 任顺红

点评

作者通过对比发现买票方法不同算出的总价不相同,并分析了产生票价不同的原因,体现了《新课程标准》“算法多样化”和“优化思想”。

我要举报